Одной из вещей, о которой Россия заявляла перед началом полномасштабного вторжения, была решительная позиция против вступления Украины в Альянс

В Государственном департаменте США заявили, что попытки России отрицать возможность присоединения Украины к НАТО не влияют на процесс евроатлантической интеграции официального Киева.

Подобные действия РФ лишь усиливают обороноспособность ВСУ и возможности для сдерживания российской агрессии в Европе, сказал во время прессбрифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер.

"Что касается расчетов, которые мог бы сделать Владимир Путин, он должен взглянуть на ту поддержку в сфере безопасности, которую мы уже предоставили Украине, чтобы помочь ей сдержать российские атаки, на поддержку безопасности, которую они (украинцы – ред.) применили на поле боя с большой пользой", - подчеркнул представитель Госдепа.

Он также напомнил, что одна из вещей, о которой Россия заявляла перед началом полномасштабного вторжения, была решительная позиция против вступления Украины в Альянс.

"Они (российская сторона – ред.) хотели добиться незыблемого обязательства, что Украина никогда не присоединится к НАТО. И мы четко дали понять, что это не обсуждается, и что мы поддерживаем политику открытых дверей НАТО", - отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что союзники на саммите в Вильнюсе подтвердили это обязательство.

"И сегодня мы четко заявляем, что Украина станет членом НАТО", - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте