Граждан России подозревают в создании в Молдове агентурной сети для дестабилизации ситуации и оказания влияния на политические процессы в стране

Глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяца заявил о ликвидации российской агентурной сети, занимавшейся государственной изменой и шпионажем в стране.

По его информации, в деле, кроме двух молдаван, фигурируют двое граждан России, которых подозревают в создании в Молдове агентурной сети для дестабилизации ситуации и оказания влияния на политические процессы в стране.

Как рассказал глава СИБ Александр Мустяца, для этого в Молдову через неофициальные сети переводов из РФ поступило около $500 тысяч.

В конце февраля СИБ сообщила, что вместе с Прокуратурой по борьбе c оргпреступностью и особым делам расследует дело об измене Родине и шпионаже, осуществлявшегося агентурной сетью, куда входили граждане Молдовы и другого государства.

В рамках расследования следствие выявило пять граждан Молдовы, из которых двоих арестовали в декабре 2022 года, а еще трое получили статус подозреваемых. Их завербовали спецслужбы другого государства, чтобы те насильственным путем помогали дестабилизировать обстановку и изменить конституционный строй. Кроме того, в рамках этого дела спецслужбы обнаружили граждан другого государства, которые занимались шпионажем и финансировали жителей Молдовы.

Источник: News Maker

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте