• На главную
  • Новости
  • Пенсионеров начали массово "разводить" на продуктовых наборах и выплатах

Нацполиция разоблачила группировку, обворовавшую пенсионеров почти на 2 миллиона гривен

Мошенники в Украине продолжают наживаться на наиболее незащищенных слоях населения, в частности продолжают обманывать пенсионеров. Злоумышленники выдают себя за соцработников и выманивают у пожилых людей их сбережения.

Как сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции, на Харьковщине правоохранителям удалось разоблачить преступную группу, которая причинила ущерб пенсионерам на сумму почти 2 миллиона гривен.

Суть схемы заключалась в том, что, обращаясь по месту проживания, пожилым людям предлагали получить продуктовые наборы и денежную выплату. При этом, "выплачивая" фейковую помощь злоумышленники заявляли, что у них есть только крупные купюры и просили пенсионеров дать сдачу.

Наблюдая за хозяином, злоумышленники обнаруживали место хранения средств и, отвлекая пострадавших, похищали их сбережения. В случае быстрого разоблачения применяли к хозяину физическую силу для исключения своего задержания.

В состав группы входили 23-летняя жительница Днепропетровской области и три ее знакомых.

Полицейские задокументировали многочисленные факты воровства или завладения денежными средствами на общую сумму почти 1,8 млн грн.

Участникам преступной группировки сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 185, ч. 5 ст. 186 Уголовного кодекса Украины - кража и грабеж, совершенные организованной группой, созданной на этнической основе. Все подозреваемые находятся под стражей.

Мошенникам грозит лишение свободы сроком от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.

Мы писали, что ПриватБанк разоблачил мошенников, получавших доступ к счетам клиентов через SIM-карты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте