Учащиеся и студенты имеют право на скидку в размере 50% стоимости проезда на всех внутренних поездах

Некоторые украинцы имеют право на приобретение билетов на поезда "Укрзализныци" бесплатно или с существенной скидкой.

В частности, дети до 6 лет, путешествующие со взрослыми и не занимающие отдельное место, имеют право на бесплатный проезд. Оформлять проездной документ не нужно, но при посадке необходимо показать свидетельство о рождении и паспорт.

Дети от 6 до 14 лет имеют право на скидку в размере 25% стоимости билета для взрослого в поездах по Украине. При этом дети младше 14 лет могут путешествовать только в сопровождении взрослых. Билет при этом покупать нужно обязательно. При покупке билета, а затем при посадке необходимо показать документы ребенка.

Для иностранных поездов, проезжающих по территории Украины, право на скидку дают детям в возрасте от 5 до 10 лет.

Учащиеся и студенты имеют право на скидку в размере 50% стоимости проезда на всех внутренних поездах – плацкартах, вагонах 2 и 3 категории и всех региональных поездах. Для этого при покупке билета и посадке в поезд необходимо предъявить студенческий билет.

При покупке билета в вагоны СВ, купе и вагоны 1-го класса, кроме региональных поездов – для студентов установлена ​​полная стоимость проезда.

Родители или супруги военнослужащих, погибших в результате ранения, полученного при защите бывшего СССР, или при выполнении других обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте – 50% стоимости проезда 1 раз в год (туда и назад) или бесплатный проезд раз в два года на международных рейсах в страны СНГ.

Лица с инвалидностью, дети с инвалидностью и лица, сопровождающие лиц с инвалидностью I группы или детей с инвалидностью (не более одного сопровождающего) – 50% скидки стоимости проезда в период с 1 октября по 15 мая на внутренних рейсах.

Лица с инвалидностью в результате войны I или II групп – бесплатный проезд ежегодно (туда и обратно) на внутренних рейсах. 50% скидки в период с 1 октября по 15 мая на внутренние рейсы.

Лица с инвалидностью в результате войны II, III группы среди участников боевых действий в период Второй мировой войны, которым исполнилось 85 лет и старше, а также участники боевых действий в период Второй мировой войны, которым более 85 лет – бесплатный проезд 1 раз в год на внутренних рейсах, 50% скидки с 1 октября по 15 мая на внутренних рейсах.

Лица с инвалидностью в результате войны III группы – бесплатный проезд 1 раз в два года (туда и обратно) или проезд 1 раз в год со скидкой 50% на внутренних рейсах.

Сопровождающие лица с инвалидностью в результате войны I группы (не более одного), сопровождающие участников боевых действий, лиц с инвалидностью в результате войны II, III групп среди участников боевых действий в период Второй мировой войны в возрасте 85 лет и старше - 50% скидки на 1 поездку (туда и обратно) при совместном путешествии (туда и обратно) на внутренних рейсах, 50% скидки в период с 1 октября по 15 мая.

Участники боевых действий – бесплатный проезд 1 раз в два года (туда и обратно) или проезд 1 раз в год со скидкой 50% на внутренних рейсах.

Родители погибших, умерших или пропавших без вести во время прохождения военной службы – бесплатный проезд 1 раз в два года (туда и обратно) или проезд 1 раз в год со скидкой 50% на внутренних рейсах.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте