УКАБ объяснил, за счет чего объемы увеличили

В Украине восстанавливаются объемы выращивания арбузов. Причем заниматься эти начали и фермеры, которые до этого не выращивали бахчевые, в том числе в нетипичных для выращивания арбузов регионах, например, в западных и центральных областях.

Об этом пишет AgroTimes со ссылкой на Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), передает "Хвиля".

До полномасштабного вторжения России в Украину, на Хресон приходилось почти 40 процентов от общего объема урожая. В 2022 году из-за вторжения и временной оккупации Херсона продукт региона не был представлен на рынке.

Однако уже в этом году в Херсонской ОВА сообщили, что уже собрано 300 тонн бахчевых.

Цены на арбузы в Украине

"Херсон, до войны выращивавший 37,5% от общего объема продукции, в прошлом году из-за оккупации не смог быть представлен на рынке. В этом году производство пыталось восстановиться на правобережье, однако заминированные земли и постоянные обстрелы не дают полноценно запустить отрасль. Однако в этом году предложение уже больше, в Херсонской ОВА сообщили, что уже собрано 300 тонн бахчевых", – говорится в сообщении УКАБ.

В прошлом году объем производства арбузов упал вдвое и составил 204,5 тыс. тонн. Больше всего продукции было собрано в Полтавской области – 36,7 тыс. тонн.

В 2022 году было импортировано 33,4 тыс. тонн, что в 3,2 раза больше, чем в 2021 году. Этот объем является самым большим за последние 6 лет. Львиная доля продукции поставлялась из Турции и Румынии.

В этом году производство будет более масштабным, многие аграрии по всей Украине увеличили свои посевные площади вполовину, а кто-то – в разы. И это подтверждается и ценами, снизившимися по сравнению с прошлогодними уровнями.

Напоминаем, что в Украине завершается сезон арбузов - супермаркеты показали, как изменились цены.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте