В Украине введены льготные нормативы на оплату коммунальных услуг. Ранее мы рассказывали о нормативах на электроэнергию и газ. Также действуют лимиты и на услуги водоснабжения и водоотвода.

Об этом напомнили в ПФУ, ссылаясь на постановление Кабмина от 6 августа 2014 г. № 409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания" (с изменениями) от 6 августа 2014 года.

Так, на услуги централизованного снабжения холодной водой установлен соцнорматив в 2 кубометра холодной воды на одного человека в месяц.

Если нет поставок горячей воды, услуга централизованной поставки холодной воды нормируется объемом 3,6 кубометра на одного человека в месяц.

Услуга централизованной поставки холодной воды в случае отсутствия поставки горячей воды более чем на 14 суток предполагает норматив 3,6 кубометра холодной воды на одного человека в месяц.

Социальный норматив по централизованному водоотводу составляет 3,6 кубометра на одного человека в месяц.

Если централизованного водоотведения нет, но есть водоснабжение и выгребные ямы, для вывоза жидких нечистот норматив составляет 3,6 кубометра на одного человека в месяц.

Если нет ни централизованного водоснабжения, ни централизованного водоотведения, но есть выгребные ямы, для вывоза жидких нечистот норматив установлен на уровне 0,76 кубометра на человека в месяц.

Соцнорматив на услуги централизованной поставки горячей воды составляет 1,6 кубометра горячей воды на одного человека в месяц.

Напомним, ранее экспер спрогнозировал, как могут вырасти коммунальные тарифы, отметив, что цены могут вырасти в разы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте