В Министерства экономики показали свежие данные

В Минэкономики заявили о росте ВВП Украины на 9%.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте правительственного портала.

Так, исходя из данных Министерства экономики, в сентябре 2023 года ВВП страны вырос на приблизительно 9,1% [±2] по сравнению с сентябрем прошлого года.

Как отмечается, с начала текущего года до сентября рост составил около 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ВВП в Украине

"Этот успех обусловлен не только низкой статистической базой, но также способностью бизнеса быстро реагировать на новые вызовы, а также содействием со стороны правительства и международных партнеров. Правительственные программы по стимулированию бизнеса способствуют восстановлению активности предприятий в различных отраслях промышленности", - отметила министр экономики Юлия Свириденко.

В сентябре значительный вклад в рост ВВП внес сектор услуг. Это коммерческие услуги, которые активно применяют цифровые технологии и проявляют гибкость в реагировании на изменения на рынке. Кроме того, к сфере услуг относится государственное управление и оборона, финансирование которых приобретает особую актуальность в условиях войны.

Напомним, депутаты Верховной Рады приняли проект госбюджета Украины на 2024 год с рекордными за всю историю Украины расходами и дефицитом.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте