Несмотря на постоянные призывы энергетиков и власти своевременно платить счета, есть потребители, которые сознательно игнорируют свои обязанности

Киевляне по состоянию на 1 октября задолжали за электроэнергию более 875 миллионов гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании YASNO в релизе, направленном в "Вечерний Киев".

Так, несмотря на постоянные призывы энергетиков и власти своевременно платить счета, есть потребители, которые сознательно игнорируют свои обязанности.

При этом в YASNO уточнили, что только в Киеве более 92 миллионов гривен суммарного долга накопили 8 тысяч бытовых клиентов, которые используют в месяц более 500 кВт∙ч.

Долги за коммуналку

В компании также объяснили, что это, как правило, большие домовладения со значительным количеством оборудования и мощной техникой.

"То есть, в среднем долг одного такого дома – 11,5 тыс грн! Более 102 млн грн задолжали горожане с потреблением 250-500 кВт∙ч и еще 205 млн грн те, чьи счетчики наматывают до 250 кВт∙ч. Около 127,5 тыс. киевлян не рассчитываются уже более трех месяцев, а есть немало потребителей, вообще начавших накапливать задолженность еще до войны", - рассказали в YASNO.

Как отмечается, тариф на электроэнергию, установленный Кабмином, включает в себя оплату за ремонт и содержание сетей. Поэтому из-за ухудшения платежной дисциплины энергосистема недополучает миллиарды гривен на восстановление после ракетных обстрелов.

Генеральный директор YASNO Сергей Коваленко заявил, что сегодня важна каждая оплата.

"У вас долг 50, 500 или 5000 грн - любой вклад из этой суммы станет существенной поддержкой для всей энергетической отрасли. К сожалению, есть клиенты, которые даже имея финансовую возможность, не спешат рассчитываться за свет. Они накапливают задолженность, пользуясь мораторием на отключение в условиях военного положения. Однако война закончится, победа будет, а долги никуда не денутся. И для того чтобы избежать негативных последствий, которые не всегда связаны только с отключениями, мы призываем всех потребителей проверить состояние лицевого счета и оплатить свет", - сказал он.

Напомним, украинцам пояснили, какие документы нужны для оформления субсидии на коммуналку. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте