ОАЭ ограничат экспорт и реэкспорт обнаруженных товаров двойного назначения в "зоны конфликтов"

Объединенные Арабские Эмираты в ближайшее время ограничат экспорт товаров двойного назначения в Россию.

По данным Bloomberg, Европейская комиссия проинформировала послов ЕС о скором введении экономических ограничений против РФ со стороны ОАЭ. Сообщается, что Турция также рассматривает аналогичную меру.

Отмечено, что ОАЭ ограничат экспорт и реэкспорт обнаруженных товаров двойного назначения в "зоны конфликтов". Неназванный представитель ОАЭ также сообщил, что в стране действует правовая система экспортного контроля, с помощью которой будут проводиться наблюдения за движением товаров двойного назначения. Он также добавил, что ОАЭ продолжают поддерживать тесный диалог с международными партнерами по войне в Украине и ее последствиями для мировой экономики.

По данным издания, в период с января по июль 2023 более 20 000 фирм экспортировали в Россию товары двойного назначения на сумму около 7 млрд евро. Подавляющее большинство этих компаний было расположено в Китае и Гонконге, за ними следовали Турция, ОАЭ (на их долю приходится 6% и 4% продаж соответственно), Таиланд, Малайзия, Тайвань, Сингапур и Вьетнам.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте