• На главную
  • События
  • Ввоз гуманитарки в Украину: с 1 декабря введут новые правила, что изменится

Что изменится для украинцев?

В Украине с 1 декабря вступают в силу новые правила ввоза и учета гуманитарной помощи.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Минсоцполитики.

Так, главной новацией является перевод всех сведений в цифровой формат и максимальная автоматизация процессов. Фактически создается инструмент электронного учета. Он будет работать в формате вебплатформы, на которой все желающие ввезти гуманитарную помощь должны будут зарегистрироваться и сформировать декларацию. При этом каждая декларация будет иметь уникальный код, согласно которому таможенная служба и будет вести контроль при прохождении границы.

Кроме того, будет введена удобная форма для автоматических отчетов, предусмотренных законодательством.

Гуманитарная помощь в Украине

До 15 числа следующего за отчетным месяцем организация, завезшая гуманитарную помощь, должна сформировать в системе автоматический отчет. У него она должна указать "статус" помощи, которую получила, роздана ли она, если да, то когда и где, если не роздана, есть ли остатки, это также указывается в отчете. Отчет носит описательный характер.

Также есть и упрощение – с 1 декабря не нужно подавать гарантийные письма. По соображениям безопасности все грузы для Вооруженных сил Украины будут засекречены от широких масс.

Как отмечается, уже в ноябре идет тестирование новой платформы. Власти хотят выявить возможные неточности, чтобы в будущем улучшить ее работу. На данный момент просят предоставлять обратную связь.

В частности, те пользователи, которые уже зарегистрированы в системе, эту процедуру заново проходить не должны.

А вот заполнять сведения в системе от имени юрлица имеют право граждане, которые числятся в базе ЕГР.

Что касается уникального кода, присваиваемого товару при его ввозе в качестве гуманитарного груза, то он будет предоставляться сразу после заполнения всех необходимых сведений о нем.

При этом отчетность за ввезенную и розданную гуманитарную помощь будет достаточно простой. Достаточно будет указать приобретателей (количество), без указания паспортных данных (фамилии, адреса и т.д.). Если же есть остатки, то и это вносится в отчет.

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить бесплатную помощь от Красного Креста. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте