Украина продемонстрировала волю и отвагу защищаться, подчеркнул Ржегка

Начальник Генерального штаба Армии Чешской республики Карел Ржегка заявил о том, что война с Россией сейчас маловероятна, в то же время "предотвратить конфликт с Россией не поможет договор, только отпугивание".

Выступая на конференции в Праге, он отметил, что "Россия должна реально видеть способность и волю защищаться".

Особо Ржегка отметил необходимость поддерживать Украину.

"Украина продемонстрировала волю и отвагу защищаться, что является уроком для нас и других стран. Ведь она для нас выигрывает время и удерживает Россию подальше от наших границ", – заявил он.

Начальник Генерального штаба при этом отметил, что Россия "по сути перешла на военную экономику и производство", а введенные санкции ей удается обходить через Кавказ и Среднюю Азию.

"Россия также запугивает атомом и целенаправленно дестабилизирует некоторые регионы", – сказал Ржегка.

При этом чешский военачальник отметил, что Кремль уже долго "пытается нарушить единство Европы, поставить под сомнение демократию и государственные институции". Целью дезинформации со стороны России является "вызвать колебания и недоверие" общества.

Хотя война с Россией сейчас маловероятна, по мнению командующего, она "может наступить из-за бессознательной эскалации или, например, в момент, когда российское руководство придет к убеждению, что столкновение неизбежно". Ржегка также предупредил, что российская армия в Украине трансформировалась и значительно отличается от начинающей полномасштабное вторжение.

Чешский военачальник считает, что Россия готовится к более интенсивной и долгой войне. Следовательно она "должна реально видеть, что мы имеем способность и свободу защищаться, здесь речь идет не о каких-то декларациях", подчеркнул руководитель генштаба армии Чехии.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте