• На главную
  • Новости
  • Выплаты переселенцам: названы категории, кому продлят помощь в 2024 году

В Минреинтеграции назвали новые критерии

В правительстве рассматривают продление финансовой поддержки для уязвимых категорий граждан, включая пенсионеров с низкими пенсиями, лиц с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей без родительской опеки.

Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции.

Это касается внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), чья помощь закончилась 1 августа 2023 года.

На совещании правительства обсуждались изменения в правительственное постановление, которые позволят автоматически продолжать выплаты этим категориям еще на шесть месяцев.

Особое внимание уделялось предложениям по пенсионерам, лицам с инвалидностью, и детям без родительской опеки. Также рассматривались возможности продления помощи после подачи новых заявлений.

Министерство социальной политики также разработало проект постановления, который предусматривает продление помощи для ВПЛ, которые не могут трудоустроиться по объективным причинам, безработных ВПЛ, а также тех, кто получает важные социальные услуги.

Для ВПЛ, которые впервые обратились за помощью после 1 августа 2023 года, выплаты могут быть автоматически продлены на второй шестимесячный период без дополнительного обращения.

В 2024 году продлят выплаты ВПЛ, если семьи будут отвечать таким критериям:

  • Средний доход на члена семьи не превышает четыре прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность.
  • Семья имеет трудоспособных лиц, ухаживающих за детьми до 6 лет, тяжело больными детьми, лицами с инвалидностью I и II групп, или лицами, достигшими 80 лет.
  • В семье есть лица, предоставляющие социальные услуги, студенты дневной или дуальной формы обучения, которые не живут в общежитии.
  • Присутствует трудоспособное лицо, которое достигло экономической самостоятельности в течение первых шести месяцев получения помощи и его доход не превышает трех прожиточных минимумов.

Сумма помощи составляет 3 тыс. грн. для лиц с инвалидностью и детей, и 2 тыс. грн. для других переселенцев.

Ранее украинцам ответили, могут ли переселенцы потерять помощь из-за трудоустройства.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте