• На главную
  • Важно
  • ЕС должен использовать 80 млрд евро из фонда спасения для помощи Украине - эксперт

Финский эксперт подчеркнул, что поддержка Украины – это вопрос свободы, демократии и защиты Европы

Европейский Союз должен подготовиться к использованию фонда спасения (ESM) в размере 80 миллиардов евро для поддержки Украины.

Об этом заявил финский политик Олли Рен изданию Bloomberg.

По словам Рена, основанный при финском центральном банке для предоставления кредитов странам бедствующих еврозоны, Европейский механизм стабильности может оказаться в центре многолетнего "Плана Б" по оказанию помощи Киеву.

"У нас нет непосредственной необходимости в ESM на финансовых рынках, но у нас есть глубокая, экзистенциальная необходимость в Украине", — сказал Рен.

Он также отметил, что поддержка Украины – это вопрос свободы, демократии и защиты Европы.

По словам политика, быстрый поиск финансовых средств для поддержки Украины необходим для сдерживания "угроз и империалистических устремлений" президента России Владимира Путина.

"Я очень обеспокоен разобщенностью Европы и вето Венгрии. Нельзя терять времени, поэтому остальные 26 стран-членов ЕС должны быстро собраться с силами и подготовить план Б без согласия Венгрии, которая, похоже, идет своим путем", - сказал он журналистам.

Издание пишет, что ESM, созданный в 2012 году, до сих пор рассматривался как потенциальный инструмент для помощи Украине в ее восстановлении после войны.

Рен также предложил, чтобы "реалистичная и надежная долгосрочная стратегия ЕС" включало использование 260 миллиардов евро активов Центрального банка России в форме ценных бумаг и денежных средств, замороженных Евросоюзом, странами G7 и Австралией.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте