Какие изменения готовят в Раде

Внутренне перемещенные лица в Украине, которые до 1 августа 2023 года получали помощь от государства, будут получать ее до 31 января 2024 года, а с 1 февраля 2024 года многие останутся без выплат.

Как сообщает официальный Telegram-канал парламентского телеканала "Рада", член Комитета по правам человека Максим Ткаченко сообщил, что сейчас идет работа над законопроектом, который сохранит всем ВПЛ выплаты до конца войны.

Депутат отметил, что в парламенте идет работа над законопроектом, который будет направлен на то, чтобы обеспечить выплаты ВПЛ до конца военного положения.

Ткаченко отметил, что если законопроект не принять, то количество получателей помощи из числа ВПЛ уменьшится в 15 раз с 1 февраля.

"Многие люди в правительстве не понимают, что эта выплата — это компенсация за жилье людям. Но перед тем, как забрать у людей эти деньги, мы, то есть государство, должно было обеспечить всех этих людей жильем. Этот вопрос остается открытым, потому забирать у людей эти средства невозможно. Поэтому на уровне парламентского контроля и координационного штаба решается вопрос внесения изменений в правительственное постановление, чтобы сохранить выплаты с февраля", - сказал он.

Напомним, мы сообщали, что в правительстве назвали категории, кому точно продлят помощь в 2024 году.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте