• На главную
  • Укрaинa
  • Ракетные обстрелы Украины: правительства 47 стран осудили действия КНДР и России

В заявлении также содержится призыв ко всем государствам-членам ООН присоединиться к осуждению Москвы и Пхеньяна

По меньшей мере, 47 стран выступили с решительным осуждением Северной Кореи и России из-за нарушения ими многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, когда РФ незаконно получила от Пхеньяна баллистические ракеты и применила их по мирным городам Украины.

"Мы самым решительным способом осуждаем экспорт КНДР и закупку Россией северокорейских баллистических ракет, а также использование РФ этих ракет против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года",- отмечается в совместном заявлении.

При этом подчеркивается, что применение этого оружия лишь усугубляет страдания украинского народа, поддерживает захватническую войну России и подрывает глобальный режим нераспространения.

Передача баллистических ракет вместе с любым другим оружием и связанными с ними материалами из КНДР в Россию "грубо нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН", подчеркнули главы внешнеполитических ведомств.

"Мы внимательно следим за тем, что Россия предоставляет КНДР в обмен на этот экспорт оружия. Мы призываем КНДР и Россию придерживаться соответствующих резолюций СБ ООН и немедленно прекратить все нарушающие их действия", - отмечается в документе.

В заявлении также содержится призыв ко всем государствам-членам ООН присоединиться к осуждению Москвы и Пхеньяна, грубо нарушающим резолюции Совета Безопасности, обязательные к исполнению.

"Мы также призываем КНДР ответить на многочисленные и подлинные предложения вернуться в дипломатию, единственный путь к крепкому миру на Корейском полуострове",- отмечается в документе.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте