• На главную
  • Важно
  • Польские депутаты прячутся в Президентском дворце: Туск спорит с Дудой

Депутаты от бывшей партии власти "Право и справедливость" в декабре 2023 года были осуждены по так называемому земельному делу

Польская полиция 9 января получила документы на основании решения суда, в которых говорится об аресте депутатов Сейма Польши Мариуша Каминского и Мацея Вонсика. Однако осужденные скрываются в Президентском дворце.

По данным RMF24, депутаты от бывшей партии власти "Право и справедливость" в декабре 2023 года были осуждены по так называемому земельному делу. Дело начинается еще с периода, когда Каминский возглавлял Центральное антикоррупционное бюро, а Вонсик был его заместителем.

Депутаты с утра находятся в Президентском дворце якобы по приглашению Анджея Дуды. Они оба ненадолго вышли к журналистам и заявили, что в Польше создается "мрачная диктатура".

"Если мы попадем в тюрьму, мы будем политзаключенными. Президент хочет избежать этого любой ценой. Мы очень благодарны ему за это. Мы все еще являемся депутатами Сейма", – отметил Каминский.

Осужденные польские чиновники также подчеркнули, что 11 января партия "Право и справедливость" проведет у здания Сейма акцию протеста. Они захотели прийти туда и "встретиться с порядочными поляками".

Пока неизвестно, сколько времени планируют скрываться Каминский и Вонсик.

Позже Туск прокомментировал ситуацию с осужденными политиками бывшей руководящей партии "Право и справедливость". Он назвал эту ситуацию экстраординарной и добавил, что она создает опасный прецедент.

По его словам, для администрации, премьера или министра внутренних дел нет инструкций, как поступить, когда полиция должна забрать осужденных в место изоляции.

Впрочем, Туск подчеркнул, что Каминский и Вонсик просто воспользовались ситуацией, поскольку никто не будет силой выводить их из такого места. Он обратился с призывом к Анджею Дуде.

"Господин президент, мой срочный призыв: ради блага Польского государства вы должны прекратить этот спектакль, что ведет нас к очень опасной ситуации", – подчеркнул польский премьер-министр.

Туск также отметил, что Каминский и Дуда, а также другие лидеры партии "Право и справедливость" будут нести полную ответственность за "саботаж" конституции.

По его словам, это нарушение правовых норм, игнорирование решения суда, а также злоупотребление властью, еще много где сохранившейся ради частных интересов осужденных лиц.

В то же время польский премьер-министр добавил, что Анджей Дуда, конечно, снова может воспользоваться правом помилования.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте