Путин очень хочет это сделать, чтобы показать НАТО неспособность быстрого реагирования

Дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США (2015-2019 гг.) Валерий Чалый прогнозирует, что существует большая вероятность нападения России на Эстонию.

"Это не моя информация, это информация НАТО и я не буду говорить все источники, но я точно знаю, где была эта развединформация и со мной поделились. Так как те же планы сливались перед полномасштабным вторжением, так и теперь мы можем сделать вывод, что один сценарий в России в военном плане был. Теперь ситуация насколько изменится в плане намерений России атаковать НАТО, возможно, через конкретно эти страны. Я не могу вам сказать, это мое мнение, что Путин очень хочет это сделать для того, чтобы показать НАТО несостоятельность быстрого реагирования", - сказал дипломат.

По его словам, только сейчас НАТО меняет свою стратегию сдерживания на стратегию недопущения.

"Раньше у них был такой подход: если атакуют, например, какую-либо из балтийских стран, то тогда 48 часов или неделю эта страна ведет самооборону, а затем подтягиваются другие страны НАТО. Сначала силы быстрого реагирования, а затем уже НАТО. Теперь Литва, Латвия, Эстония поставили вопрос ребром: посмотрите, что было в Украине, когда из Беларуси, России пошли на Киев, Бучу, Гостомель, Ирпень, Бородянку, Мощун; нет, мы так не хотим, мы страны, которые хотят, чтобы ваши контингенты уже были расположены. Поэтому Германия приняла решение о расположении немецкой бригады на территории Литвы, единственная проблема в том, что это только аж 2027 год", - объясняет эксперт.

Как сообщает Чалый, страны Балтии правильно поступают, ведь агрессивная Россия может напасть и раньше, когда Альянс не будет готов.

"Этот вопрос времени и вопрос силы этих стран и НАТО, поэтому эта вероятность будет меняться, но она остается абсолютно реальной. Я только думаю, что скорее всего могут атаковать (мое снова мнение не подкреплено оперативными планами) Эстонию. Там есть Нарва, российские все настроения и очень серьезная агентура заслана туда даже не со времен СССР, а заслана последние десятилетия", - подытожил он.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте