Названы восстребованные специальности

В Украине возник острый дефицит специалистов. Максимальный спрос наблюдается на врачей, квалифицированных рабочих, профессионалов в сфере торговли и обслуживания.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

На рынке труда в начале войны сложилась критическая ситуация – количество предложений работы сократилось, а откликов на вакансии стало в разы больше. Со временем рынок адаптировался к продолжающейся войне, конкуренция за рабочие места уменьшилась.

Работодатели активно предлагают трудоустроиться медикам, фармацевтам, рабочим на производство.

Среди врачей максимальным спросом пользуются: гастроэнтерологи, эндокринологи, эндоскописты, педиатры, зубные техники, специалисты по УЗИ, а также семейные врачи.

Среди рабочих больше всего вакансий для: кровельщиков, горняков, порезчиков, тонировщиков, пилорамщиков и жестянщиков.

Как отмечают в Госслужбе занятости, структура вакансий за время войны не изменилась: большой спрос на специалистов в сферах перерабатывающей промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, торговли, государственного управления, транспорта и почтовой деятельности.

Больше всего запросов на продацов, кассиров, водителей, уборщиков, трактористов, швей, бухгалтеров, медсестер, поваров, охранников, токарей, слесарей, сантехников, преподавателей, элетрогазосварщиков и электромонтеров.

По данным портала поиска работы Work.ua, максимум предложений зарегистрировано для рабочих, закупщиков и продавцов, логистов, внешней экономической деятельности, а для обслуживающего персонала. В компании требуются машинисты, резчики, специалисты холодильного оборудования, по камнеобработке, инструментальщики.

Причиной дефицита специалистов в Украине – миграция населения, как за границу, так и внутри страны, а также мобилизация. При этом, недостаток персонала фиксируется независимо от отдаленности региона от зоны боевых действий.

В частности, с дефицитом столкнулся горнодобывающая и другие виды тяжелой промышленности, агропромышленный сектор, строительство и транспортная отрасль. Это сферы, где традиционно работали мужчины, тысячи которых сейчас на фронте.

Работодатели чаще соглашаются принять в штат людей с меньшим опытом и предложить им более высокие зарплаты.

Мы сообщали, что Центры занятости будут предлагать вакансии воинских частей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте