Кремль пообещал, что в ответ конфискует западные активы в России

Европейский Союз вряд ли конфискует активы российского центрального банка, замороженные в Европе, несмотря на планы G7 обсудить законность такого шага на встрече в феврале.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС.

Агентство напоминает, что ЕС, США, Япония и Канада заморозили около 300 миллиардов долларов активов российского Центробанка в 2022 году, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Около 200 миллиардов долларов из этих средств хранятся в Европе, в основном в бельгийском клиринговом центре Euroclear.

"Дискуссия проходит в то время, когда президент США Джо Байден сталкивается с оппозицией республиканцев по его запросу о выделении еще 61 миллиарда долларов в помощь Украине.

ЕС также пытается договориться о пакете помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро на 4 года - до 2027 года - из-за оппозиции со стороны Венгрии", - говорится в сообщении.

"Конфискация российских активов и передача их Киеву ослабила бы давление на Запад по финансированию военных усилий Украины, но европейские чиновники отвергают эту идею как слишком рискованную с юридической точки зрения", - пишет Reuters.

"Конфискации российских активов не будет. Между странами-членами ЕС нет согласия по этому поводу", - заявил один высокопоставленный чиновник, осведомленный с переговорами по этому вопросу, на условиях анонимности.

В интервью Reuters министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель сказал, что он "очень осторожно" относится к конфискации активов.

"Представьте, если мы политически решим дать миллиарды Украине. А через полгода получим судебное решение о том, что мы не имеем права давать их. Кто тогда будет платить?", - сказал Беттель.

Европейские чиновники обеспокоены не только законностью столь беспрецедентной конфискации активов, но и потенциальными последствиями для евро - инвесторы могут забрать активы в евро, опасаясь, что однажды их деньги также могут быть конфискованы.

Кроме того, Кремль пообещал, что в ответ конфискует западные активы в России, которые, по некоторым данным, составляют 288 миллиардов долларов.

Министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем, чья страна председательствует в ЕС на ротационной основе до июля, очень сдержанно высказался о возможности конфискации российских активов.

"Мы должны быть очень осторожны с этим предложением. Я думаю, что важно, чтобы то, что может появиться на столе, было юридически обоснованным, и мы должны избегать какого-либо влияния на финансовую стабильность", - сказал он.

По словам чиновников, у бельгийского клирингового центра Euroclear есть "значительные" активы в России, что в случае конфискации может создать риск для финансовой стабильности клирингового центра с серьезными последствиями.

"Euroclear управляет триллионами, и его банкротство стоило бы гораздо больше, чем бюджет ЕС. Мы должны сбалансировать риск и прибыль", - сказал один из чиновников.

Вместо того чтобы конфисковывать российские активы, правительства ЕС, скорее всего, поддержат предложение Еврокомиссии с декабря о том, чтобы взять на себя только прибыль, полученную от активов, оставив основную сумму неприкосновенной.

Источник: Экономическая правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте