• На главную
  • Новости
  • Стефанишина: по меньшей мере пять стран НАТО моделируют сценарий войны с Россией

Самое важное для союзников – понимать, что этот зверь требует трех-четырех лет для того, чтобы снова накопить силы и увеличить свой аппетит

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что как минимум в пяти странах-союзниках НАТО моделируют сценарий возможной агрессии России.

"Мы точно знаем, что как минимум в пяти странах-союзниках НАТО такой сценарий моделируется. Сегодня даже вышла статья в Politico, которая апеллирует к тому, что именно президент Украины впервые очень прямо обозначил эту перспективу: что на Украине эта война не остановится. И, собственно, мы видим сейчас и публичные коммуникации, в частности, немецких коллег, эстонских коллег. Это реальность - это не вопрос домыслов", - сказала Стефанишина в Брюсселе.

Она отметила, что самое важное для союзников – "все-таки изучать уроки истории и понимать, что этот зверь нуждается в трех-четырех годах для того, чтобы снова накопить силы и увеличить свой аппетит".

"И зная это, можно принимать решения. Украина это делает, Украина призывает союзников. И мы надеемся, что это приведет к усилению европейской обороны, внедрению системы единых оборонных закупок, внедрению единой политики ЕС по оборонной индустрии, усилению самого НАТО, соответствующему решению относительно Украины. И это требует времени и требует поддержки Украины, чтобы мы выстояли, пока Европа станет сильнее", – сказала вице-премьер.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте