О чем собираются говорить

Канцлер Германии Олаф Шольц отправится в Вашингтон на встречу с президентом Джо Байденом, 9 февраля, поскольку лидеры надеются заручиться поддержкой для предоставления дополнительной помощи Украине.

Об этом сообщает Bloomberg, пишет "Хвиля".

Встреча планируется, поскольку США исчерпали имеющиеся у Конгресса полномочия помочь Украине отразить вторжение России.

Чрезвычайная просьба Белого дома на сумму 61 ​​млрд долларов застопорилась на Капитолийском холме, поскольку республиканцы требуют уступок в иммиграционной политике.

Также читайте: "Нарождающийся новый мир -3: Make Britain Great Again"

Джо Байден

На следующей неделе Европейский Союз проведет специальный саммит, на котором государства-члены согласуют дополнительный пакет поддержки в размере 50 миллиардов евро.

Издание со ссылкой на источник сообщает, что Шольц и Байден обсудят войну между Израилем и Хамасом, а также Украину. Встреча также призвана подготовиться к предстоящему саммиту НАТО в Вашингтоне.

Шольц призвал страны усилить поддержку Украины, предупредив ранее в январе, что страны ЕС не делают достаточно, чтобы помочь Киеву.

Германия является одним из крупнейших поставщиков оружия и финансовой помощи Украине и в конце прошлого года объявила о планах предложить военную помощь в размере 8 млрд евро в течение 2024 года.

Олаф Шольц

Представители Шольца не сразу ответили на просьбу прокомментировать запланированную встречу. Представители Белого дома отказались от комментариев.

Напоминаем, что Вашингтон разрабатывает новую оборонную стратегию для Украины с направлением основных усилия на оборону, а не на деоккупацию территорий.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте