Американский президент уверен, что такое перемирие может стать первым шагом к долгосрочному миру

Президент США Джо Байден заявил о том, что в боях между Армией обороны Израиля и террористической группировкой ХАМАС в секторе Газа необходима 6-недельная пауза.

Американский президент уверен, что такое перемирие может стать первым шагом к долгосрочному миру. Об этом он сказал после переговоров с королем Иордании Абдаллой II в Вашингтоне, передает Bloomberg. По словам политика, пауза принесет покой в ​​секторе Газа по меньшей мере на шесть недель, "после чего мы могли бы использовать время для построения чего-нибудь покрепче".

Президент США сказал, что "ключевые составляющие соглашений уже на столе", а Вашингтон "сделает все возможное, чтобы они состоялись".

Также, по словам Байдена, шестинедельное перемирие может помочь в освобождении израильских заложников, а также увеличить гуманитарную помощь палестинцам.

Абдалла II, со своей стороны, призвал остановить войну в секторе Газа немедленно.

"Мы не можем позволить этому продолжаться. Нам нужно длительное прекращение огня прямо сейчас. Война должна закончиться", – сказал он, добавив, что продолжение боевых действий чревато гуманитарной катастрофой.

Абдалла добавил, что США, их арабские партнеры и другие страны должны активизировать усилия по достижению прекращения огня, немедленно "работая над созданием политического горизонта, который приведет к справедливому и всеобъемлющему миру на основе решения о двух государствах".

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте