Средства будут распределены между Госслужбой по чрезвычайным ситуациям и Государственной специальной службой транспорта

Более 97 млн. грн., поступивших на счет Министерства экономики для финансирования мероприятий гуманитарного разминирования в рамках платформы UNITED24, будут распределены между Госслужбой по чрезвычайным ситуациям и Государственной специальной службой транспорта для приобретения техники и оборудования для разминирования.

Такое решение приняла Комиссия по определению объема средств для удовлетворения потребностей по осуществлению мер гумуминирования под председательством заместителя Министра экономики Игоря Безкаравайного.

В частности, за эти средства будет частично профинансировано приобретение ДССТ машины дистанционного механизированного разминирования тяжелого типа (аналог МV-10). Техника была заказана Государственной специальной службой транспорта еще в прошлом году, две трети стоимости машины – а это более 49 млн грн – ДССТ уплатила из бюджетных средств. Следовательно, остальная стоимость будет покрыта за счет средств платформы UNITED24, предназначенных для резиноминирования.

Также на средства, поступившие на соответствующий счет Минэкономики в рамках UNITED24, ГОСТ будут приобретены 400 защитных заборов и 400 защитных фартуков сапера гуманитарного разминирования, что позволит Государственной специальной службе транспорта укомплектовать дополнительные подразделения. Как отметил во время заседания Комиссии представитель ГОСТ, оборудование планируется закупить у отечественного производителя.

В свою очередь, ГСЧС на средства UNITED24 приобретет два седельных тягача для перевозки машин дистанционного механизированного разминирования. Это позволит подразделениям оперативно перемещать имеющуюся технику дистанционного разминирования в определенные локации и ускорит работы по очистке территории Украины. Кроме того, Комиссия удовлетворила заявку ГСЧС о выделении средств на приобретение трех бронированных пиротехнических машин легкого типа для перевозки взрывоопасных предметов.

Во время заседания Комиссии председательствующий, заместитель Министра экономики Игорь Безкаравайный, обратился к заявителям с предложением в дальнейшем делать акцент на приобретении оборудования отечественного производства.

"Во-первых, прежде всего обращать внимание на приобретение необходимого оборудования для разминирования. Его не хватает, и эти потребности мы можем удовлетворить быстрее и в больших объемах. Во-вторых, что самое важное - покупать отечественное. Мы встречались с работающими в этом производителями. направления. От них есть предложение, есть желание масштабироваться. Появляются новые производители, происходит локализация – направление мощно развивается. Государство максимально решительно настроено поддерживать отечественного производителя, в частности, стимулированием спроса. Поэтому призываем там, где возможно, покупать украинское", - отметил Игорь Безкаравайный.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте