РФ вынуждена закупать устаревшие боеприпасы и ракеты

Россия вынуждена покупать устаревшие боеприпасы и ракеты, часть из которых была произведена более 40 лет назад.

Об этом заявила заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Наталья Костенко во время очередного заседания Форума сотрудничества безопасности ОБСЕ.

"На фоне международных ограничений и отсутствия поддержки своих действий со стороны цивилизованного мира Россия вынуждена принимать все доступные меры для консолидации других международных изгоев и углубления военного сотрудничества с Ираном и Северной Кореей. Сомнительными выглядят утверждения российской стороны о том, что национальный военно-промышленный комплекс полностью покрывает все ее потребности. Имеющаяся информация свидетельствует о том, что РФ вынуждена закупать устаревшие боеприпасы и ракеты, часть из которых была произведена более 40 лет назад", - сказала она.

По словам Костенко, не менее показательна нехватка личного состава в российской армии. "В условиях дефицита людей, готовых отправиться как пушечное мясо на поле боя в Украине, Москва пытается вербовать иностранных наемников, а также мобилизовать местное население на временно оккупированных территориях Украины", - сказала дипломат.

Она напомнила, что ранее МИД Кубы заявил об обнаружении сети отправки кубинских наемников для участия на стороне России в войне против Украины, а правительству Непала выступил с заявлением, в котором потребовал от Москвы прекратить использование своих граждан в военных целях и вернуть тела шести погибших в Украине наемников.

Кроме того, Россия продолжает продолжающуюся мобилизацию местного населения на временно оккупированных территориях Украины, что является грубым нарушением норм и принципов международного гуманитарного права. Костенко проинформировала, что с 2014 года только во временно оккупированном Крыму оккупационная администрация призвала на военную службу более 44,5 тыс. жителей. Приблизительно 5,5 тыс. из них были призваны в 2023 году.

Вместе с тем, заместитель главы миссии Украины в ОБСЕ проинформировала о применении Россией северокорейских баллистических ракет КН-23 (также известных как "Хвасон-11ГА") при обстреле Украины 7 февраля.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте