• На главную
  • События
  • Протесты из-за украинского зерна: в Польше намекнули, чтобы фермеры блокировали другую границу

Замминистра сельского хозяйства Польши Михаил Колодзейчак прокомментировал ситуацию

Замминистра сельского хозяйства Польши Михаил Колодзейчак намекнул, чтобы фермеры блокировали из-за украинского зерна другую страну.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает агентство PAP.

Так, по словам Колодзейчака, сообщения о том, что украинское зерно остается в Польше, несмотря на эмбарго, не подтвердились.

При этом он заявил, что он на месте фермеров блокировал бы границу с Германией, чтобы украинское зерно не попадало в ту страну.

"Ни пшеница, ни кукуруза, ни рапс. Эти продукты здесь не остаются", – сказал замминистра сельского хозяйства Польши.

Экспорт украинского зерна

Он также рассказал, что за последние несколько недель получил несколько информационных сообщений о якобы разгрузке украинских товаров в Польше, которые должны пройти только через страну.

"Ни одно из этих сведений не подтвердилась… Если бы я протестовал сегодня, я бы заблокировал другую границу. Я не хочу никому здесь намекать, но Польша ввела эмбарго на продукты из Украины, которые нас больше всего беспокоят. Германия, мы также видим протесты в Германии и голоса немецких фермеров, что они не хотят этих продуктов из Украины, где можно увидеть, что компании много покупают в Польше, но правительство не ввело эмбарго на эти продукты, которые вызывают беспокойство, и немецкий рынок также был отобран у нас украинской продукцией...", – подчеркнул Колодзейчак.

Кроме того, он отметил, что следует ввести квоты на товары из Украины, поступающие в ЕС. Также следует сделать более эффективной их транспортировка за пределы ЕС.

"Пока мы даем себя вытеснить с западноевропейских рынков, и это факт", – добавил замминистра сельского хозяйства Польши.

Напомним, Украина откроет новый экспортный маршрут для зерна.

Смотрите также:

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте