Плановый график программы предусматривает выделение Украине еще одного транша в конце февраля 2024 года

Украина близка к достижению соглашения с Международным валютным фондом с целью получения следующей выплаты в размере $900 млн из кредита в $15,6 млрд, что станет стимулом для бюджета страны, разрушенного войной, и вотумом доверия, поскольку помощь США остается неустойчивой.

По информации агентства Bloomberg, соглашение должно быть ратифицировано исполнительным советом фонда, который почти всегда проходит без проблем.

Группа сотрудников МВФ под руководством главы миссии Гэвина Грея, которая оценивала, выполнила ли Украина условия получения кредита, должна завершить свою работу и сделать заявление в четверг в Вашингтоне, сообщили чиновники. По словам одного из чиновников, после этого может потребоваться еще несколько дней на доработку соглашения на уровне персонала, сообщает Bloomberg.

Миссия МВФ и представители власти Украины провели в Варшаве и он-лайн переговоры по третьему пересмотру программы расширенного финансирования EFF. Четырехлетняя программа EFF была утверждена 31 марта 2023 года. Первый транш $2,7 млрд выделен в начале апреля, второй и третий в размере SDR664 млн (примерно $881-890 млн по тогдашнему курсу) – в начале июля и в середине декабря.

Плановый график программы предусматривает выделение Украине еще одного транша в конце февраля 2024 по итогам третьего пересмотра, когда оценивают исполнение обязательств сроком на конец декабря 2023 года. На 2024 год предусмотрено еще три транша: SDR1,670 млрд ($2,226 млрд) в середине июня, затем по SDR835 млн ($1113 млн) в начале сентября и декабря. На 2025 год запланировано два транша: по SDR684 млн ($912 млн) в начале марта и в конце августа, после чего планируют еще три последних транша по SDR966 млн ($1,288 млрд).

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте