Что это значит?

Украинцам в Польше рассказали, что такое документ IFT-1R и кому из работников его дают.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, в Польше идет подача годовых деклараций о доходах. Каждый работник обязан до конца февраля получить от собственного работодателя форму PIT-11, на основании которой рассчитывается годовая декларация PIT-37. Однако некоторые граждане Украины вместо PIT-11 получат или уже получили от работодателя документ IFT-1R.

Как отмечается, документ IFT-1R выдает работодатель, однако только иностранным работникам без статуса налогового резидента Польши.

"IFT-1R - это, по сути, аналог формы PIT-11, поскольку содержит информацию о размере дохода (доходов), полученного на территории Польши физическими лицами, не проживающими в стране постоянно (нерезиденты)", - пояснили украинцам.

Работа в Польше

При этом в некоторых ситуациях документ IFT-1R также предоставляется нерезидентам, которые получают в Польше доходы от выплат дивидендов, процентов, лицензионных сборов, вознаграждения для руководителей художественной и спортивной деятельности, а также работы в сфере морского и речного судоходства и воздушного транспорта.

Внимание также обратили на то, что одновременно получить IFT-1R и PIT-11 нельзя.

"Информация в документе IFT-1R фактически идентична, что и у PIT-11. Если работник не является налоговым резидентом Польши, ему оформляется IFT-1R, а для налоговых резидентов - PIT-11. Не может быть так, чтобы налог, удержанный с зарплаты, был включен в две ведомости одновременно. То есть IFT-1R и PIT-11 одновременно получить нельзя!", - пишет издание.

К тому же лицо, получающее IFT-1R, не может подать годовую декларацию PIT-37 в Польше, и по закону должно на основании IFT-1R подать такую декларацию о доходах, полученных за границей, у себя на родине. При этом из этого правила есть исключения и к ним относятся плательщики налога-физлица:

которые постоянно проживают в государстве-члене ЕС (кроме Польши), либо в другой стране, принадлежащей Европейской экономической зоне, либо в Швейцарии.

которые документально подтвердят свое место жительства (центр жизненных интересов) в Польше. То есть, нужно подтвердить польское налоговое резидентство.

Внимание также обратили на то, что для того, чтобы быть польским налоговым резидентом, гражданин Украины должен иметь центр личных или экономических интересов в Польше или находиться здесь более 183 дней в календарном году.

Как отмечается, именно этот пункт подходит для граждан Украины, которые получат IFT-1R. В том случае, если польское резидентство удастся подтвердить, информацию из документа IFT-1R можно приравнять к PIT-11 и на основе этого рассчитать и подать в Польше годовую декларацию PIT-37.  Так, в этом случае возможен возврат чрезмерно уплаченного в течение года налога, а также пользования налоговыми льготами (льгота на детей, на интернет и т.д.).

Также нельзя самостоятельно решить, что выгоднее подать в Польше декларацию PIT-37 и внести туда данные из документа IFT-1R. Только документальное подтверждение польского налогового резидентства и проживания в Польше дает право на такое действие.

Кроме того, многие украинцы, работающие в Польше, предоставляют своим работодателям справку о налоговом резиденстве Украины. Украинцам пояснили, что делается это для того, чтобы получать больше денег на руки, поскольку тогда с зарплаты не вычисляется налог на доходы физлиц. Если гражданин Украины предоставил работодателю справку о том, что он/она является налоговым резидентом Украины, то права составлять PIT-37 в Польши нет. Следовательно, в этом случае работодатель предоставит документ IFT-1R, на основании которого можно только отчитаться в налоговую на родине.

"Вероятно, вы также могли слышать о документе IFT-1. Отличие его и IFT-1R состоит в том, что IFT-1 - это информация, предоставляемая работодателем иностранному работнику (нерезиденту) по его письменному запросу в течение налогового года (работодатель обязан предоставить такой документ в течение 14 дней). Вместо этого документ IFT-1R - это налоговая информация, предоставляемая работникам-нерезидентам по истечении налогового года", - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Польша затягивает с выдачей Карт побыту украинцам. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте