Что изменится?

В Министерстве обороны Украины предлагают пересмотреть правила распределения единовременного пособия в 15 миллионов гривен за гибель военного.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в правительственном проекте постановления, опубликованном на портале Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Так, исходя из проекта, единовременную денежную помощь в 15 миллионов гривен за смерть военных могут выплачивать по их личному распоряжению. При этом сохранят обязательную долю для членов семьи погибшего.

В частности, Минобороны предлагает установить, что соответствующая помощь должна выплачиваться "в соответствии с размером доли, определенной в таком распоряжении в процентах".

Выплаты семьям военных, денежная помощь, Киев

Следовательно, независимо от содержания личного распоряжения право на денежное пособие в размере 50% доли, которая принадлежала бы каждому в случае ее выплаты при отсутствии личного распоряжения, имеют:

малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети;

нетрудоспособная вдова (вдовец);

нетрудоспособные родители погибшего (умершего) лица.

А вот при отсутствии личного распоряжения право на такую помощь (ее части) имеют:

родители;

один из супругов, который не женился вторично;

дети, не достигшие совершеннолетия;

лица, которые были на содержании погибшего (умершего).

Кроме того, документ предлагает расширить круг претендентов на единовременную денежную выплату на:

женщин (мужчин), проживавших с военным, военнообязанным или резервистом, призываемых на учебные (проверочные) и специальное собрание или для прохождения службы в резерве, без регистрации брака;

внуков погибшего/умершего военного, при условии, что их родители умерли;

детей, рожденных после гибели/смерти военного.

Так, проект предусматривает запрет отказа от назначения и получения единовременного пособия от имени малолетних, несовершеннолетних детей погибшего/умершего лица, а также недееспособных граждан и лиц, гражданская дееспособность которых ограничена.

Напомним, украинцам пояснили, подлежат ли ФЛП бронированию от мобилизации. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте