Главнокомандующий ВСУ подвел итоги двух лет борьбы с оккупантами

​Сегодня, 24 февраля, 2 года полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины. Два года, превративших десятилетнюю войну в самую масштабную в Европе со времен Второй мировой.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в Телеграм-канале, пишет "Хвиля".

"Когда многотысячные колонны российских окупантов подвинули по всем направлениям в Украину, когда тысячи ракет и бомб падали на нашу землю – никто в мире не верил, что мы выстоим. Никто, кроме Сил обороны Украины, с первых минут вступивших в бой с врагом. Никто, кроме сотен тысяч добровольцев, в первые часы полномасштабной агрессии стояли в очередях к военкоматам. Кроме сотен тысяч украинцев, записывавшихся в Силы территориальной обороны с первых дней.

Кроме миллионов украинцев, силами волонтеров начали беспрецедентную в истории поддержку своей армии. Никто не верил, но верила Украина! Верила, приняла сражение и выстояла. Между оружием и эвакуацией мы выбрали оружие. Затем последовала битва за Киев и бегство оккупантов из пригорода столицы под ударами наших защитников.

Затем освобождение острова Змеиный и постепенное очищение Черного моря от русского металлолома.
Затем последовали Харьковская наступательная операция и освобождение Херсона.

Была и попытка украинского контрнаступления, которая, к сожалению, в силу объективных обстоятельств не принесла желаемого результата", - описал он эти два года.

Сырский добавил, что сегодня Украина продолжает сражаться с врагом вдоль всей линии фронта. Он выразил благодарность всем украинским защитникам и защитницам, которые и в эти минуты отбивают российские атаки и уничтожают врага, а также медикам, спасателям, волонтерам и всем, кто приближает нашу победу.

"Каждый снаряд, каждый танк, каждая бронемашина – это прежде всего сохранение жизни украинского солдата. Мы воюем за каждый метр нашей земли, впрочем, самое ценное, что у нас есть - жизнь украинского воина", - сказал главком ВСУ.

Сырский выразил уверенность, что в ближайшее время мы дадим ассиметричный ответ российскому оккупанту и в воздухе. Горящих российских самолетов станет еще больше. Руководство государства делает для этого все возможное.

Напоминаем, что Фредериксен и Зеленский сказали, когда самолеты F-16 могут попасть в Украину.

23 февраля в районе Азовского моря уничтожен еще один особенно ценный российский самолет А-50. В ГУР рассказали о значении уничтожения "командного пункта" - самолета А-50 и показали его последний маршрут.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте