• На главную
  • События
  • Россия показательно заговорила о "чистках" на оккупированных территориях - ISW

Использование Медведевым риторики сталинской эпохи о "чистках" показательно

В Институте изучения войны заявили о том, что Дмитрий Медведев описал планы России по репрессиям против украинских граждан на оккупированных территориях Украины.

В частности, Медведев заявил, что украинские граждане на оккупированной территории Украины, которые "вредят" России, должны быть "разоблачены и наказаны, сосланы в Сибирь... для перевоспитания в лагерях принудительного труда".

ISW отмечает, что показательные судебные процессы и репрессии сталинской эпохи, начиная с 1920-х и 1930-х годов, также были направлены на саботажников (вредителей), особенно в сельскохозяйственной сфере.

Аналитики отметили, что использование Медведевым риторики сталинской эпохи о "чистках" показательно.

Оккупационный губернатор Запорожской области Евгений Балицкий также открыто обсуждал и пытался защищать незаконную российскую оккупационную политику. Он оправдывал принудительную депортацию украинских граждан, выступающих против российского вторжения в Украину, и даже намекал на казни без суда и следствия украинских граждан российскими оккупационными силами.

Кроме того, Россия продолжает распространять свою государственную политику относительно системного религиозного преследования на оккупированную Украину. Глава ДНР Денис Пушилин 22 февраля опубликовал кадры, на которых якобы видно, как ФСБ и Росгвардия обыскивают офис общины Свидетелей Иеговы в оккупированном Мариуполе Донецкой области.

Пушилин утверждал, что российские власти изъяли из офиса более 5000 книг. В 2017 году Россия запретила Свидетелей Иеговы как "экстремистскую" организацию, а российские власти преследовали Свидетелей Иеговы и другие религиозные меньшинства в России и Украине.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте