Ответы на главные вопросы

Эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин проанализаировал, какими бывают пенсионные удостоверения в Украине и что делать, если вы потеряли пенсионное удостоверение.

Он также разобрал, какие документы нужны для восстановления удостоверения, а также как ВПЛ могут обновить удостоверение.

Эксперт отметил, что в Украине изначально пенсионные удостоверения выдавались в виде книжечек, затем перешли к производству пластиковых карт.

На данный момент Пенсионный фонд предлагает выбор между бумажным удостоверением, представляющим собой карту, и электронным, выпускаемым в форме платежной карты, которая служит одновременно и удостоверением, хранящим электронную информацию о владельце.

Пенсионное удостоверение в Дия

При потере или повреждении документа необходимо обратиться в Пенсионный фонд для изготовления нового, что можно сделать как лично, так и дистанционно через веб-портал или мобильное приложение, указав тип желаемого удостоверения.

В случае личного обращения требуется паспорт и фотография, а для дистанционного – сканированные копии документов. Изготовление занимает месяц, после чего удостоверение можно получить в указанном месте. Однако существуют жалобы на задержки в получении.

Как отмечает Коробкин, теперь удостоверение может отображаться и в приложении Дия, имея такую же юридическую силу, как бумажное.

Важно отметить, что с 2014 года внутренне перемещенные лица получали пенсию на карту Ощадбанка, которая и служила удостоверением, но с апреля 2023 года им разрешили получать и обычное бумажное удостоверение в период военного положения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте