Сиренко отмечает, что основная волна подорожания еще впереди

Блокада границы, которую устроили польские фермеры, создает значительные проблемы для украинского импорта, в том числе и горючего, которое крайне необходимо и для посевной, и для нужд армии. При этом, от импорта горючего Украина зависит почти на 100%, ведь ее собственные производственные мощности и базы хранения в большинстве уничтожены ударами РФ. При этом поставки топлива производятся через западную границу, а перекрытие ее значительного участка в Польше уже привело к повышению цен.

Как отметил в комментарии "Апострофу" эксперт "Нафторинку" Александр Сиренко, больше всего проблема коснулась рынка автогаза, который критически зависит от поставок автомобильным транспортом.

"Наибольшее блокирование границы повлияло на рынок сжиженного газа. Польша является крупнейшим поставщиком этого горючего в Украину. На нее приходится около 40% нашего импорта", - отметил он.

Сиренко сообщил, что трейдеры из Украины уже закупают автогаз по 47 тысяч гривен за тонну, что соответствует около 25,65 гривен за литр. С учетом затрат поставщиков, цены автогаза вырастут до 29-30 гривен за литр, а на некоторых АЗС даже выше – 33-35 гривен.

Трейдеры пытаются везти в Украину газ через другие соседние страны, в обход Польши, а заправки продают топливо, завезенное раньше. Это значит, что основная волна подорожания еще впереди.

Также Сиренко прокомментировал рост цен на нефть на мировых рынках. Он отметил, что больше всего подорожание сказалось на стоимости дизельного топлива, которое подорожало на 1,6 гривен за литр. При этом подорожание в большей степени коснулось АЗС, которые ранее продавали дизель по самым низким ценам. Бензин пока подорожал в среднем на 30 копеек.

Напомним, мы сообщали, что АЗС ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте