Почти четверть этой суммы пришлась на продукцию, поступившую в РФ непосредственно из стран ЕС

За первые девять месяцев 2023 года Россия импортировала подсанкционные товары и технологии двойного назначения, производимые в Евросоюзе, на €450 млн.

Почти четверть этой суммы пришлась на продукцию, поступившую в РФ из стран ЕС. Остальные Россия в основном импортировала через посредников, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника, знакомого с внутренними оценками Евросоюза.

Несколько чиновников ЕС заявили агентству, что Евросоюз не предпринимает достаточно усилий для того, чтобы помешать России импортировать продукцию и технологии, используемые в военных действиях на территории Украины.

Собеседники Bloomberg отмечают, что после начала войны резко возрос экспорт подсанкционных товаров из Евросоюза в третьи страны, которые затем поставляют продукцию в РФ. К числу таких стран чиновники относят Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Сербию, Китай, Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Армению.

В Bloomberg считают, что государства-члены ЕС, а также компании в этих странах делают слишком мало, чтобы препятствовать обходу санкций. Чиновники со ссылкой на данные Евросоюза утверждают, что некоторые дочерние компании и субподрядчики европейских фирм, работающих вне ЕС, производят подсанкционные товары и экспортируют их в Россию через третьи страны.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте