• На главную
  • Новости
  • В Бундестаге назвали три страны, которые блокируют покупку снарядов для Украины

ЕС не может выполнить обещание доставить миллион артиллерийских снарядов до конца марта

Глава комитета иностранных дел Бундестага Михаэль Рот назвал три страны, которые сейчас блокируют покупку 800 тысяч снарядов для Украины.

Речь идет о Франции, Греции и Кипре. Эти страны запретили покупать боеприпасы для Украины вне Европейского Союза.

По словам Михаэля Рота, такая блокировка является одной из крупных стратегических ошибок Европейского Союза.

"Покупай европейское – звучит хорошо, и это кристально ясно. Мы обязаны развивать европейскую оборонную промышленность. Но наши друзья здесь, в Украине, нуждаются больше военной техники, амуниции прямо сейчас", - отметил он.

Поэтому глава комитета иностранных дел Бундестага предлагает покупать военную технику для Украины на мировом рынке. По его словам, это единственный шанс помочь нашему государству прямо сейчас.

"Я знаю, что это звучит немного странно, но если огромный пакет помощи Украине не пройдет через Конгресс США, то нам придется покупать военное оборудование в Соединенных Штатах и ​​мы должны быть к этому готовы", – пояснил он.

Другая стратегическая ошибка, по мнению Рота, - обещание Евросоюза поставить Украине 1 миллион снарядов до марта 2024 года. Ведь это обещание не было выполнено.

"Мы хороши на словах, особенно на словах президента Еврокомиссии. Но мы не так хороши, как должны быть, когда дело доходит до действий", - подчеркнул Рот.

Член Бундестага отметил, что поэтому ЕС не может выполнить обещание доставить миллион артиллерийских снарядов до конца марта. Вместо этого доставит около 500 тысяч.

В своем заявлении Рот также подчеркнул, что, несмотря на усилия, направленные на увеличение производства снарядов для Украины, страны ЕС не смогут удовлетворить спрос. Он предложил закупать боеприпасы на мировом рынке как жизнеспособное решение.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте