• На главную
  • Укрaинa
  • Подписали важный договор: Зеленский раскрыл детали визита в Албанию

О чем говорили?

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Албании Эди Рамой.

Как передает "Хвиля", об этом лидер Украины сообщил в своем Телеграм-канале.

Так, в ходе переговоров важной темой стали оборонные потребности Украины и совместное производство вооружений. Стороны также подписали важный документ о сотрудничестве.

В частности, Зеленский поблагодарил Албанию за неизменную поддержку.

Владимир Зеленский и премьер-министр Албании Эди Рама / Фото: сайт президента

"С первых дней полномасштабного вторжения Албания поддерживала Украину, нашу борьбу за свободу и территориальную целостность. Во время встречи с премьер-министром страны Эди Рамой подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Албанией. Этот документ будет способствовать развитию нашего сотрудничества и укреплению Украины в Балканском регионе", – заявил он.

Как отмечается на сайте президента, данный договор предусматривает развитие взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Албанией в ряде отраслей, в частности, в торговле, экономике, науке и технологиях, культуре, образовании, здравоохранении, туризме и спорте, а также в сфере средств массовой информации.

Кроме того, документ закрепляет курс на установление коммерческих контактов между государственными и частными предприятиями и организациями двух стран.

Владимир Зеленский и премьер-министр Албании Эди Рама / Фото: сайт президента

Вдобавок к этому стороны будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды, применения экологически чистых технологий и рационального использования природных ресурсов.

Украина и Албания договорились обеспечить расширение контактов между гражданами и государственными и негосударственными организациями, профсоюзами, учебными и культурными заведениями, молодежными и спортивными организациями двух государств.

Страны будут сотрудничать в вопросах борьбы с организованной преступностью, терроризмом, наркоторговлей, торговлей людьми, контрабандой всех видов, в том числе культурных и исторических ценностей.

По словам Зеленского, в ходе переговоров стороны обсудили оборонные потребности Украины и возможность совместного производства вооружений.

"Спасибо правительству и народу Албании, никогда не забудем теплого отношения вашего общества к украинцам!" – добавил президент.

Напомним, Зеленский встретился с Наследным принцем Мухаммадом бин Салманом.

Смотрите также: 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте