• На главную
  • Репортаж
  • Белый дом: россияне завоюют больше территорий, если украинцы не получат поддержки США за месяц-два

Кирби подчеркнул: вопрос помощи для украинцев — безотлагательный

В Белом доме заявили о том, что если поддержка от Соединенных Штатов не поступит в Украину в течение месяца или двух, очень вероятно, что россияне достигнут больших территориальных достижений и будут иметь больше успехов на линии фронта как на востоке, так и на юге Украины.

Об этом сказал Джон Кирби, советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности во время брифинга. Он назвал ситуацию на поле боя в Украине "сложной" и призвал Конгресс немедленно оказать помощь Киеву.

"У них заканчиваются боеприпасы, ситуация очень сложная. Я не буду предполагать, что они проигрывают войну в какой-то конкретный день, но они, безусловно, теряют территорию, которую они уже отвоевали у россиян, потому что они не могут, они не могут отразить их атаки", — заявил чиновник.

В этот же день президент Джо Байден встретился с лидерами Конгресса и призвал их действовать, чтобы избежать "ужасных последствий бездействия" в отношении Украины и обеспечить работу правительства. После встречи с президентом спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что вопрос помощи Украине будет решен "своевременно", а приоритетами для США он назвал защиту границы и обеспечение работы правительства.

Комментируя слова спикера, Кирби подчеркнул: вопрос помощи для украинцев неотложный.

"Говоря о "своевременной" помощи, что вы имеете в виду? Для украинских солдат на передовой, своевременно означает сейчас. Пока мы возвращались с выходных, россияне начали захватывать новые города и села в Украине. Они продвигаются, это не замороженный конфликт" , – напомнил он.

Кирби призвал спикера подтвердить свои слова действиями и немедленно выставить на голосование в Палате представителей законопроект о дополнительном финансировании, который включает в себя помощь Украине.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте