Джонсон отметил, что на этой неделе помощь Украине рассматривать не будут

Палата представителей Конгресса США на этой неделе не будет рассматривать помощь Украине. Как сообщил спикер Майк Джонсон, конгрессмены будут работать над урегулированием безопасности границы и избеганием "шатдауна" - частичной приостановки работы правительственных учреждений, что может наступить в случае если бюджет не будет утвержден.

"Если мы уже собираемся исправить все в этом мире, мы должны сначала исправить Америку. Это означает две вещи: означает защиту границы и финансирование нашего правительства. И поэтому на этой неделе мы очень упорно работаем, чтобы сделать обе эти вещи", - сообщил спикер, комментируя принятие законопроекта о дополнительном финансировании потребностей нацбезопасности, включающего безопасность границы, финансирование для Украины, Израиля и Индо-Тихоокеанского региона.

Отвечая на вопрос о том, как он отреагировал на призыв 23 европейских лидеров принять помощь Украине, Джонсон отметил, что Палата представителей рассматривает все доступные возможности и вернется к этому вопросу, "когда правительство получит финансирование".

Также на брифинге политик отметил, что Сенату понадобилось четыре месяца, чтобы принять законопроект о дополнительном финансировании, а Палата представителей получила документ полторы недели назад.

Ранее на этой неделе после встречи с президентом Джонсон заявил, что вопрос помощи Украине будет решен "своевременно". Комментируя слова спикера, советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби подчеркнул: вопрос помощи украинцам — безотлагательный.

"Говоря о "своевременной" помощи, что вы имеете в виду? Для украинских солдат на передовой, своевременно означает сейчас. Пока мы возвращались с выходных, россияне начали захватывать новые города и села в Украине. Они продвигаются, это не замороженный конфликт", – напомнил он.

На отдельной пресс-конференции демократов в Палате представителей 29 февраля конгрессмен Пит Агилар заявил, что самый быстрый способ решить вопрос безопасности границы — проголосовать за дополнительное финансирование, о котором просит администрация президента Байдена. Конгрессмен-демократ призвал спикера Джонсона немедленно вынести законопроект на голосование в Палате представителей. Он также обвинил лидерство республиканцев в Палате в подыгрывании политическим интересам Дональда Трампа.

"Республиканцы Палаты представителей не имеют права говорить, что они сосредоточены на решениях, когда именно они создают проблему и отходят от решений и двухпартийности. Как только появилось двухпартийное решение, Дональд Трамп выступил против и оттащил обратно республиканцев в Палате представителей", - заявил Агилар.

В то же время Агилар заявил, что демократы в Палате представителей готовы рассмотреть и альтернативные решения, как провести этот законопроект, если спикер не будет выставлять его на голосование.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте