Представитель ГСЧС отметил, что с расширением деоккупированных территорий спасатели потребуют больше таких машин

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям рассчитывают получить до конца года 28 машин механизированного разминирования.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина- Укринформ заявил начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию ГСЧС Сергей Рева.

"На конец прошлого года мы уже имели 33 таких машины. На сегодняшний день у нас есть договоренности, есть заверения от наших партнеров, что до конца этого года мы будем иметь еще 28 таких машин. То есть ту амбициозную цель, которая была поставлена ​​в прошлом году - 60 машин, мы закроем", – сказал он.

Представитель ГСЧС отметил, что с расширением деоккупированных территорий спасатели будут нуждаться больше в таких машинах. "Но это будет постепенно, с увеличением наших подразделений", - добавил он.

Рева рассказал, что с помощью уже имеющихся 33 спецмашин было проведено разминирование более 530 гектаров, и эта работа продолжается.

Отвечая на вопрос о том, какие технологии в этом процессе оказались наиболее эффективными, он отметил, что машины механизированного разминирования как раз и принадлежат к ним. "Они нам позволили прежде всего сохранить жизнь и здоровье наших пиротехников. А одна сохранившаяся жизнь пиротехника, по моему убеждению, это, можно сказать, сотни сохранившихся жизней обычных граждан", - отметил представитель ГСЧС.

Также он отметил, что другой эффективной инновацией в процессе разминирования оказалось применение БПЛА.

"Но мы только начинаем их внедрять. И я думаю, что нынешний год станет главным годом, если можно так сказать, в развитии этой отрасли", - резюмировал представитель ГСЧС.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте