Белорусское предприятие установило стоимость на некоторые детали на 500-600% выше, чем ожидали россияне

Россия и Беларусь не смогли договориться о стоимости производства комплектующих для ракетных систем залпового огня "Град".

Как сообщает ГУР Минобороны в Telegram, предприятия страны-агрессора и ее союзника не смогли договориться о цене.

Так, белорусский подрядчик "Волатавто" согласно контракту, должен был доставить российскому ЗАО "Специальное конструкторское бюро" 250 единиц продукции, необходимой для производства и ремонта "Градов". В частности, рамы, основания, направляющие трубы, люльки и другие элементы боевых машин. Но стороны "не сторговались".

Российский "Град", Баштанка, дед василий

"Спор возник во время встречи, когда делегация "Волатавто" презентовала бумаги с расчетами – стоимость отдельных видов белорусской продукции превышала ожидаемую россиянами на 500–600%. После напряженных переговоров белорусы провели дополнительную калькуляцию и нашли "выход" для удешевления: производить составляющие будут субподрядчики, не имеющие соответствующих лицензий", – указано в сообщении.

В ГУР отмечают, что при таком производстве качество деталей может снизиться и, соответственно, появятся риски для эксплуатируемого оккупантами вооружения.

Также в украинской спецслужбе напомнили, что оба предприятия (Волатавто и Специальное конструкторское бюро) - под действием международных санкций.

Напомним, ранее эксперт заявил, что Россия получает все необходимое для продолжения войны с помощью Евразийского экономического союза.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте