• На главную
  • Эксклюзив
  • Украинцев могут лишать водительских прав из-за некоторых долгов: кого касается

С чем это связано?

Украинцев предупредили, что за долги по алиментам работники полиции могут изъять водительское удостоверение.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Дорожный адвокат.

Так, в Украине стала распространенной практика изъятия на месте остановки удостоверений водителя за неуплату алиментов. При этом, как отмечается, водители узнают об ограничении в праве управления от инспектора на месте остановки.

Следовательно, исходя из статьи 71 Закона "Об исполнительном производстве", исполнитель выносит постановление об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами, при наличии задолженности по уплате алиментов.

Водительское удостоверение в Украине

Данное постановление выносится, когда совокупный размер алиментов превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца.

Таким образом, постановление об установлении временного ограничения в праве управления направляется должнику не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения.

"При этом вносится постановление по центральной базу сразу после его вынесении и становится доступным для сотрудников полиции с момента внесения", - пишет издание.

Как отмечается, при остановке автомобиля полицией в планшете инспектора освящается информация о наличии ограничения в праве управления. Инспектор в таком случае обязан изъять водительское удостоверение и передать материалы в суд.

При этом частью 3 статьи 126 КУоАП предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством лицом, в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления. То есть, нарушение влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Внимание украинцев также обратили на то, что решение о лишении права управления принимает суд. До решения дела в суде временное разрешение на управление транспортными средствами инспектором водителю не предоставляется. Это связано с тем, что он не имеет такого права.

Напомним, водителей предупредили о новых радарах TruCAM в Киеве и области. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте