• На главную
  • Репортаж
  • Страны ЕС нашли способ финансирования закупок оружия для ВСУ на 5 млрд евро - FT

Фонд Евросоюза, известный как Европейский фонд мира, будет отдавать приоритет оружию, производимому внутри ЕС

Страны Евросоюза намерены уже сегодня, 13 марта, согласовать новое пополнение спецфонда в 5 млрд евро для финансирования военных поставок в Украину.

Соглашение ЕС, требующее официального одобрения на встрече государств-членов ЕС, открывает новые возможности для возмещения поставок оружия Киеву, пишет Financial Times.

"Украинцы борются без боеприпасов", - заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США, имея в виду недавние достижения России и предупреждение украинских военных о том, что они нормируют снаряды.

Фонд Евросоюза, известный как Европейский фонд мира, будет отдавать приоритет оружию, производимому внутри ЕС, но не исключать оружие из стран, не входящих в ЕС, если ему не будет альтернативы.

Источники издания отмечают, что фонд являлся важной частью европейских военных поставок Украине с февраля 2022 года, но был исчерпан, и переговоры по его пополнению продолжались последние три месяца. Один из чиновников заявил, что соглашение касается "гибкости по необходимости, а не по замыслу".

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте