• На главную
  • Публикации
  • Массовое производство боеприпасов может стать ключевым преимуществом России в войне – CNN

По данным НАТО, российские заводы по производству боеприпасов работают круглосуточно с 12-часовыми изменениями

Россия поставила себе задачу произвести почти втрое больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа для Украины.

Об этом сообщает издание CNN со ссылкой на данные разведки НАТО.

Как пишет CNN, это может стать "ключевым преимуществом" россиян в преддверии их очередного наступления на позиции ВСУ позже в этом году.

По данным разведки НАТО, Россия производит около 3 миллионов артиллерийских боеприпасов в год, в то время как Европа и США, как сообщил CNN высокопоставленный источник европейской разведки, способны производить около 1,2 миллиона боеприпасов ежегодно.

"Это война производств, - сказал высокопоставленный чиновник НАТО журналистам CNN. - Результат в Украине зависит от готовности каждой стороны вести эту войну".

По данным НАТО, российские заводы по производству боеприпасов работают круглосуточно с 12-часовыми изменениями. Всего в оборонном секторе страны работает около 3,5 миллионов человек, в то время как до войны работало более 2 миллионов работников. Кроме того, РФ импортирует боеприпасы из Ирана и Северной Кореи.

США поставили целью до 2025 года ежемесячно производить 100 тысяч артиллерийских снарядов, впрочем, это станет возможным, если Конгресс утвердит законопроект о финансировании Украины и других партнеров, предусматривающий выделение на украинские военные нужды около 60 миллиардов долларов.

CNN со ссылкой на военных аналитиков пишет, что российскую войну против Украины может выиграть та сторона, которая выпустит больше артиллерийских снарядов.

"Вопрос номер один, который мы наблюдаем сейчас, - это боеприпасы. Именно артиллерийские снаряды, потому что именно там Россия действительно создает значительное преимущество в производстве и создает значительное преимущество на поле боя", - сообщил представитель НАТО в комментарии CNN.

CNN со ссылкой на источники в официальных кругах США пишет, что у президента Байдена есть полномочия приказать компаниям быстро производить оборудование для поддержки национальной обороны, применив Закон об оборонном производстве.

При этом западная разведка не считает, что РФ может добиться серьезных успехов на поле боя в краткосрочной перспективе, и наращивание производства боеприпасов этому не поможет, об этом CNN сообщили официальные лица США и Запада.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте