• На главную
  • Важно
  • Ожидается исторический курс: в S&P Global Ratings спрогнозировали стоимость доллара в Украине

В течение 11-17 марта ситуация на валютном рынке в глобальном смысле не претерпевает изменений

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings с головным офисом в Нью-Йорке ожидает, что к концу 2024 года в Украине курс доллара вырастет до исторического – 41,02 грн.

В то же время, на 12 марта НБУ определил официальный курс в 38,38 грн – то есть на 2,64 грн ниже. Впрочем, волноваться из-за ожиданий S&P особо не стоит, ведь прогнозный курс, "записанный" правительством в бюджете-2024, составляет 40,7 грн/доллар. То есть всего на 32 коп. ниже.

По прогнозу агентства, согласно базовому сценарию развития дальнейших событий правительство Украины и НБУ "сохранят свой административный потенциал". Причем даже "перед лицом серьезных военных угроз".

К концу 2024 г. в Украине курс доллара может вырасти до 41,02 грн.

Кроме того, отмечается, что в среднесрочной перспективе экономика Украины вырастет в среднем примерно на 4-5%. Однако только "при отсутствии значительной эскалации войны".

А вот в долгосрочной перспективе все не так солнечно. "Восстановление до довоенного уровня маловероятно в ближайшем будущем", – признали в S&P Global Ratings.

При этом аналитики отмечают, что война формирует макроэкономические перспективы Украины. В частности, то, что россияне оккупировали около 15% ее территории, на которые приходится:

около 8-9% ее довоенного ВВП;
14% промышленного;
10% сельскохозяйственного производства.

В то же время на текущей неделе (11-17 марта) банковский сектор ожидает заметный рост курса наличного доллара. По прогнозу, в этот период стоимость американской валюты будет находиться в пределах 38,8–39,9 грн. Вечером 11 марта банки выставили средний курс на уровне 38,1/38,6 грн (покупка/продажа). Обменники – 38,3/38,58 грн.

Разница между курсами покупки на продажи в банках составит 30-50 коп., рассказал начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой. В обменниках этот показатель будет больше. Ожидается, что он может составить 1 грн.

"В течение 11-17 марта ситуация на валютном рынке в глобальном смысле не претерпевает изменений: колебания курсов будут частыми, однако "не критическими". Рынок "дышит" относительной свободой, что сказывается на курсовых показателях", – констатировал банкир.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте