Мы не можем вести себя так, будто Путин не является диктатором, подчеркнула мэр

Мэр Парижа Анн Идальго высказалась против участия спортсменов из России на Олимпиаде-2024, которая состоится во Франции.

Об этом она сообщила в интервью Reuters.

"Я бы хотела, чтобы они не приезжали. Мы не можем вести себя так, будто вторжения не существует. Мы не можем вести себя так, будто Путин не является диктатором, который сегодня угрожает всей Европе", - рассказала мэр.

27 января 2023 года президент МОК Томас Бах заявил, что выступает за участие россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, даже несмотря на угрозы Украины бойкотировать Игры. По словам президента Международного олимпийского комитета, заявление о бойкоте Олимпиады-2024 от президента Национального олимпийского комитета Украины Вадима Гутцайта "не соответствует миссии МОК".

29 января президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что написал письмо лидеру Франции Эмманюэлю Макрону из-за возможного допуска россиян на Олимпиаду-2024 в Париже.

В МОК ответили на критику со стороны украинской власти и спортивного сообщества, назвав ее клеветой.

Томас Бах заявил, что отстранение россиян и белорусов от международных соревнований является нарушением прав человека.

30 марта Кабинет Министров принял решение, что украинские спортсмены будут бойкотировать турниры, на которых будут представлены спортсмены из России или Белоруссии.

26 июля национальные олимпийские комитеты РФ и Белоруссии не получили от МОК приглашения к участию в летних Олимпийских играх-2024 в Париже.

27 июля Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ, разрешивший украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, где выступают россияне и белорусы в нейтральном статусе, а не под своими флагами. Таким образом, Украина отказалась от бойкота турниров, где атлеты из России и Беларуси выступают в нейтральном статусе.

14 августа тогдашний министр спорта Вадим Гутцайт заявил, что Украина выступит на Олимпиаде-2024 даже при участии в Играх россиян и белорусов в нейтральном статусе.

8 декабря МОК разрешил атлетам из России и Белоруссии выступить на Играх-2024 в нейтральном статусе.

8 марта президент МОК Томас Бах отреагировал на обвинения Лаврова и публично осудил российские власти.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте