• На главную
  • Эксклюзив
  • В Украине обрушился импорт топлива автотранспортом из-за блокады границы с Польшей

Протесты польских фермеров ударили по самому больному

Импорт автомобильного топлива из Польши в Украину снизился с 70 тысяч тонн до 30 тысяч тонн в месяц. Причиной стали протесты польских фермеров и блокада пунктов пропуска.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом заявил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Эксперт отметил, что наибольший объем горючего с ноября 2023 года отправили с польской на румынскую границу. Это связано с тем, что товарный поток из Польши переадресовывался, а также менялись источники закупок.

Куюн добавляет, что железная дорога через Польшу отработала неплохо.

"Это трейдеры, которые смогли переориентироваться, но здесь речь идет не только об объеме, но и о мобильности", — отметил он.

Эксперт добавил, что разница в доставке топлива автотранспортом и по железной дороге в сроках. Если в первом случае горючее может попасть на АЗС через 4-5 дней, то во втором – через несколько недель.

"Однако в настоящее время трейдеры адаптировались, уже идут стабильные поставки, и новую блокаду даже сжиженный газ встретил без проблем", — констатировал он.

Куюн отметил, что блокада и вынужденная смена логистических коридоров оказывают существенное влияние на функционирование рынка горючего, однако трейдеры в ответ постоянно модернизируют и усовершенствуют свои логистические пути и располагают подстраховочными вариантами.

Эксперт добавил, что с 2022 года, когда 80% поставок топлива в Украину за 4-5 месяцев развернулись на 180 градусов, и это указывает на то, что идет усовершенствование логистики. И, подчеркнул Куюн, подобных прецедентов в истории заграничные эксперты вспомнить не могут.

Добавим, что ранее Куюн прогнозировал, какой вид топлива больше всего подорожает в марте.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте