• На главную
  • События
  • Нафтогаз оценил перспективы газовой независимости Украины: были в ловушке

С 2023 года наша страна не импортирует газ ни из России, ни из ЕС

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов заявил, что наша страна осознала, что дешевый газ действительно обошелся ей очень дорого: безопасностью и независимостью.

Как сообщает пресс-служба компании, об этом он рассказал в интервью изданию Le Figaro.

"Годами мы были в ловушке зависимости от российского газа, вплоть до 2014 года. Украина импортировала подавляющее большинство газа из России. Мы осознали, что дешевый газ действительно стоил нам очень дорого: нашей безопасности и независимости", - сказал глава Нафтогаза.

Глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов

Он отметил, что с 2023 года наша страна больше не импортирует газ ни из РФ, ни из ЕС, добавив, что об этом он может заявить с гордостью.

Также Чернышов отметил, что потребление газа в Украине существенно сократилось Причинами стало уменьшение численности населения и ослабление экономики. При этом, несмотря на войну и боевые действия, Нафтогазу удалось сохранить и на 7-8% нарастить добычу "голубого топлива".

"Мы инвестируем в добычу голубого топлива. В ближайшем будущем я вижу Украину как нетто-экспортера газа", - заявил глава Нафтогаза.

Также он отметил, что компания продолжит наращивать инвестиции в добычу газа. Кроме того, в Украине начали поощрять частные компании, которые занимают 20% рынка, делать то же самое.

Журналисты также спросили Чернышова о том, почему Украина продолжает транспортировать российский газ даже после начала полномасштабной вооруженной агрессии. В издании отмечают, что такую ситуацию людям за границей понять сложно.

НАфтогаз, добыча газа, юрий витренко, вторжение россии в Украину

"Украина всегда заявляла, что хочет быть надежным партнером для Европы. Единственная причина продления выполнения контракта с Газпромом заключалась в обеспечении энергетической безопасности стран Центральной Европы, очень зависящих от российского газа. Поэтому мы продолжили поставлять его в Словакию", - сообщил он.

Глава Нафтогаза также отметил, что контракт с Газпромом завершается 31 декабря 2024 года и Нафтогаз не намерен заключать новый.

"Этот транзит составляет 14 млрд куб. м в год, когда Европа потребляет около 350 млрд куб. м. Итак, мы не говорим о критическом объеме. Кроме того, запасы газа в конце зимы составляют 65%. Я не предусматриваю дефицит голубого топлива в Европе в 2025 году, поскольку LNG и другие виды газа становятся более доступными", - заявил он.

Добавим, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина и ЕС готовятся к завершению срока контракта и уже согласовывают позицию по транзиту российского газа.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте