• На главную
  • События
  • Венгрия блокирует конфискацию замороженных активов РФ в пользу Украины

В предложении Еврокомиссии говорится, что 90 процентов доходов от замороженных российских активов должно быть использовано на покупку оружия для ВСУ. Однако против этого выступает Венгрия

Предложение Европейской Комиссии по конфискации доходов от замороженных российских активов в поддержку Украины вряд ли будет одобрено на саммите лидеров Европейского Союза, который начнется в четверг, 21 марта, в Брюсселе.

Об этом сообщил DW высокопоставленный европейский дипломат на условиях анонимности.

По его словам, среди большинства стран-членов ЕС есть общее понимание того, что конфискованные средства должны пойти на покупку оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины. "Сейчас Украина больше нуждается в деньгах на оружие, а, к сожалению, не на восстановление. И мы стремимся сделать все, чтобы избежать дальнейших разрушений в Украине", - пояснил дипломат.

В предложении Еврокомиссии говорится, что 90 процентов доходов от замороженных российских активов должно быть использовано на покупку оружия для ВСУ. Однако собеседник DW рассказал, что против этого выступает Венгрия, заявляя, что эти деньги должны пойти на что угодно, но не на оружие для украинцев.

Вторым "противоречивым вопросом" повестки дня саммита, по словам дипломата, станет дискуссия о расширении ЕС.

В декабре 2023 года лидеры ЕС поддержали открытие переговоров по вступлению Украины и Молдовы. Для того чтобы переговоры начались, страны-члены ЕС должны одобрить представленную Еврокомиссией переговорные рамки, являющиеся дорожной картой процесса вступления, и провести заседание межправительственной конференции - специально созданного органа, который будет непосредственно вести переговоры. Оба эти решения нуждаются в единогласной поддержке всех 27 лидеров Евросоюза.

Однако существует высокая вероятность, что эти два решения не будут приняты во время нынешнего саммита, отметил собеседник. "Есть страны-члены, которые выступают против того, чтобы открытие переговоров с Украиной и Молдовой начались при бельгийском председательстве в ЕС", - сказал он, однако отказался уточнить, о каких именно странах идет речь.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте