Декларация ЕС стала первой с октября, когда европейские лидеры согласовали декларацию по Ближнему Востоку

Лидеры ЕС преодолели свои разногласия и призвали к "немедленной гуманитарной паузе, что приведет к стойкому прекращению огня" в Секторе Газы.

"Декларация ЕС, принятая на саммите в Брюсселе, стала первой с октября, когда европейские лидеры согласовали декларацию по Ближнему Востоку. Американский проект резолюции, который будет вынесен на голосование в Совете Безопасности ООН в пятницу утром, также отражает большую неотложность позиции Вашингтона. Впервые администрация Байдена выдвинула формулировку с призывом к "немедленному прекращению огня", хотя она продолжает увязывать перемирие с освобождением заложников", – говорится в материале The Guardian.

В издании отметили, что Совет будет голосовать за резолюцию США одновременно с тем, как ожидается, что в пятницу в Катар прибудут руководители ЦРУ и Моссада Уильям Бернс и Дэвид Барнеа в надежде заключить неуловимое соглашение о перемирии в обмен на заложников между Израилем и ХАМАСом.

Выступая в Египте, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что предстоит еще тяжелая работа, но добавил: "Я продолжаю верить, что это возможно".

Декларация ЕС призывает к "безусловному освобождению всех заложников" со стороны ХАМАС, но не предъявляет требование о прекращении израильских военных операций в зависимость от соглашения. В Брюсселе Шарль Мишель, президент Европейского Совета, заявил, что все 27 членов ЕС согласовали "сильное и единое заявление по Ближнему Востоку", которое включает призыв к "полному и безопасному гуманитарному доступу в Газу".

Блинкен охарактеризовал проект резолюции США как призывающий к "немедленному прекращению огня, связанному с освобождением заложников".

"После многих раундов консультаций с Советом Безопасности мы вынесем эту резолюцию на голосование в пятницу утром", - заявил представитель миссии США в ООН Нейт Эванс, отметив, что она обсуждалась членами Совета в течение нескольких недель.

"Эта резолюция - это возможность для Совета выступить единым фронтом в поддержку происходящей на местах дипломатии и оказывать давление на ХАМАС, чтобы он принял соглашение, лежащее на столе переговоров", - добавил он.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте