Какие меры предлагают в Латвии и Эстонии

Страны Балтии, которые не исключают, что Россия может начать вооруженную агрессию и против НАТО, призвали страны Альянса готовиться, в частности, вернуть призыв на военную службу. Кроме того, там называют важной необходимость ввести спецналог на оборону.

Об этом пишет Financial Times.

Так, латвийский президент Эдгар Ринкевичс заявил, что странам НАТО нужно вернуть обязательную военную службу для того, чтобы сформировать более боеспособные резервы для сдерживания России. При этом, добавил он, не исключено, что идея может оказаться непопулярной среди населения.

Эдгарс Ринкевичс

В свою очередь президент Эстонии Алар Карис считает необходимым ввести специальный налог для финансирования военных закупок. Это даст возможность Европе сравниться по оборонными расходами США.

Алар Карис

Отметим, что в 2023 году Штаты выделили на оборону 860 млрд долларов, а совокупные расходы стран НАТО и Канады составили только 404 млрд долларов.

Добавим, что ранее немецкие спецслужбы заявили, что по их данным Россия может напасть на страны-члены НАТО уже с 2026 году, в частности, под ударом могут оказаться страны Балтии или Финляндия.


Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте