• На главную
  • Укрaинa
  • Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Что и кому запретили?

В Винницкой области возле границы с Молдовой ввели дополнительные режимные ограничения - мужчинам от 18 до 60 лет запретили приближаться к границе с Молдовой.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Могилев-Подольском пограничном отряде.

Так, решение принято с целью обеспечения проведения мероприятий национальной безопасности и обороны, усиления контроля за соблюдением пограничного режима и режима государственной границы. А также, чтобы предотвратить правонарушения.

В частности, запрет приближаться к границе с Молдовой будет действовать в пределах Ярышевской, Могилев-Подольской, Ямпольской, Студенческой территориальных общин Могилев-Подольского и Тульчинского районов Винницкой области в полосе местности вдоль государственной границы для мужчин от 18 до 60 лет.

Кабмин Украины,открытие границ Украины,Арсен Аваков,Украина открывает границы

Кроме того, запрещено пребывание и передвижение в вышеуказанной местности без наличия военного билета, удостоверения офицера запаса или документов, подтверждающих право на отсрочку или освобождение от призыва.

Вдобавок к этому нельзя будет находиться на берегу Днестра в прилегающих к границе населенных пунктах, за пределами своих владений на расстоянии менее 30 метров от уреза воды в период с 1 апреля по 30 сентября с 23:00 часов до 05:00 часов. А в период с 1 октября по 31 марта - с 20:00 часов до 06:00 часов.

Также запрещается в пределах участков местности в ширину 500 метров от государственной границы ведение рыболовства, охота, выход маломерных судов и других плавсредств, а также использование воздушных судов, в частности БПЛА и квадрокоптеров.

Среди прочего:

  • Нельзя допускать скопления более двух транспортных средств, остановки продолжительностью более 20 минут, не связанные с техническими неисправностями. Исключением могут быть только транспортные средства местных, если у них есть соответствующие документы о регистрации.
  • Запрещено использование приборов ночного видения, радиостанций и перевозки оружия и средств активной обороны без соответствующих разрешений.

А вот местные и в дальнейшем могут заниматься сельскохозяйственными работами при условии заблаговременного информирования подразделения охраны государственной границы с предоставлением всех соответствующих документов. Кроме того, можно заниматься строительными работами в соответствии с международными договорами и на стройках государственного значения.

При этом существуют следующие исключения:

  • Лицам, постоянно или временно проживающих в пределах указанной зоны, можно находиться в ее пределах при наличии соответствующих документов.
  • Владельцам земельных участков в указанной местности при наличии документов могут находиться за рубежом.
  • Лицам, которые в профессионально-технических или высших учебных заведениях, расположенных в пределах общин, при наличии соответствующих документов могут находиться в данной местности.
  • Если человек следует транзитом из пункта пропуска через государственную границу в другие районы или к нему, ему тоже разрешается находиться на данной территории, если он имеет все соответствующие документы, подтверждающие его право.
  • Людям, прибывающим на указанную территорию по приглашению местных, которые готовы нести ответственность за своих гостей, могут находиться в пределах местности. Но в случае правонарушения нести ответственность будут те, кто поручился за своих визитеров.

Исходя из законопроекта, мужчинам 18-60 лет запрещен въезд в определенную зону, за исключением дорог:

  • Т-2308 сообщением Мурованые - Куриловцы - Ярышев;
  • М-21 сообщением Винница - Могилев - Подольский;
  • Р-36 сообщением Немиров - Могилев-Подольский;
  • Т-0218 сообщением Бабчинцы - Ямполь;
  • Р-08 сообщением Томашполь - Ямполь;
  • Т-0202 сообщением Крыжополь - Ямполь;
  • Т-0225 сообщением Песчанка - Болган;
  • Т-0233 сообщением Крыжополь - Студена.

При этом запрет не касается представителей военных формирований, созданных в соответствии с Законами Украины, а также правоохранительных органов, органов гражданской защиты, коммунальных служб, скорой медицинской помощи и других субъектов, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности объектов инфраструктуры.

Кроме того, находиться на территории могут граждане, зарегистрированные или проживающие на данной территории.

Напомним, на границе с Польшей ожидаются очереди для легковушек и автобусов. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте